Video summary

Rekomendasi HP TERBAIK buat PERTENGAHAN 2026!

Main summary

Key takeaways

Product Review

Ringkasan isi video (review/rekomendasi HP mid-2026)

Video membahas rekomendasi HP untuk berbagai rentang harga di Indonesia (mid-2026), dengan penekanan bahwa “yang dipilih” adalah opini personal host. Sebagian besar HP disebut berdasarkan perangkat yang dipantau/dipegang atau dipastikan mudah dibeli resmi.


Kondisi pasar & kerangka berpikir

  • Host memantau toko/marketplace (Shopee, Toppad, dll) dan toko offline, lalu menyaring berdasarkan speks + pengalaman.
  • Ia menganggap harapan spek “sama seperti tahun lalu” tidak bisa karena realita harga/komponen berubah → ekspektasi harus “recalibrate”.
  • Banyak HP yang dipantau adalah varian RAM/Storage paling rendah, dan menurutnya umumnya tidak worth jika hanya menambah budget untuk RAM/storage.
  • Claim penting: host juga menyatakan ada kemungkinan HP resmi yang terlewat, walau sudah dicek.

Rentang harga: temuan utama + rekomendasi

1) 1–1,5 juta (IDR)

  • Tidak ada yang direkomendasikan.
  • Alasan:
    • Di toko resmi besar, umumnya tidak ada HP legit ≤ Rp5 juta.
    • Bahkan saat difilter ≤ Rp5 juta, hasil sering mengarah ke second, mencurigakan, atau toko dengan rating “aneh”.
  • Jika maksa ≤ Rp1,5 juta: hasil cenderung berujung HP “untuk aktivitas lain” (implikasi: kualitas tidak layak).

Verdict segmen: tidak layak dibeli.


2) 1,5–2 juta

Tren umum

  • Prosesor mayoritas UniSOC (lebih murah dibanding Mediatek & Snapdragon).
  • Layar dominan HD 720p.
  • Kamera sering 8MP, RAM maksimum 4GB.
  • Yang jadi “selling point”: desain + rating tahan hujan/air, serta baterai besar (hingga 6000 mAh pada beberapa merek).

Rekomendasi utama: Samsung A07

  • Disebut sebagai pilihan terbaik segmen ini.
  • “Anomaly” karena spek/price masuk akal saat launching; host juga menyebut varian 4/64 tetap menarik meski harga naik.
  • Spesifik yang disebut:
    • Chipset: MediaTek Helio G99 (6nm) (kata host: satu-satunya di bawah 2 juta yang pakai G99)
    • RAM: bisa 4GB
    • Storage: 64GB UFS (bukan eMMC)
    • Software: One UI dengan janji hingga 6 OS updates dan 6 tahun security patch
    • Baterai: 5000 mAh, ada charger
    • Tahan air/hujan: IP54
    • Kamera: 50MP
  • Kekurangan utama: tidak ada NFC

Perbandingan spesifik

  • Samsung A07 (Helio G99) vs Infinix Smart 20 (Helio G81) — dianggap lebih rendah.

Verdict segmen: terbaik di kelas ≤2 juta adalah Samsung A07, dengan konsekuensi tanpa NFC.


3) 2–2,5 juta

Pandangan host

  • Ini disebut kelas paling sulit: “tidak ada yang benar-benar bersinar” dan value belum meyakinkan.

Tren

  • Mulai ada Snapdragon, tetapi host menilai seri yang ada kurang kencang (contoh: Snapdragon 685 terasa lebih lambat dari Helio G99).
  • Mayoritas masih Helio G100 / G81 / UniSOC.
  • Layar mayoritas 720p, kecuali Advan X1 yang Full HD.
  • RAM mayoritas 4GB, ada yang 8GB.
  • Upgrade yang terasa: baterai (bahkan sampai 7000 mAh, mis. Realme C100i).
  • Mulai mengejar tahan air tinggi (contoh Itel Power 80 disebut IP69).

Pilihan “kalau harus pilih satu”: Advan X1

  • “Lebih beda”: RAM 8GB, layar Full HD, chipset Helio G100, storage 128GB UFS, ada NFC.
  • Kekurangan penting:
    • UI: Dido OS (dinilai modest vs brand lain)
    • Android sampai versi 14 tanpa kepastian update
    • Speaker/mikrofon lebih rendah
    • Keterbacaan layar outdoor kurang jelas
  • Kesimpulan host: HP ini bagus sekaligus buruk, jadi tidak cocok rekomendasi massal.

Saran keputusan budget

  • Sekitar Rp2,1–2,3 juta: lebih baik Samsung A07, sisanya ditabung.
  • Rp2,4–2,5 juta: tambah Rp200–300 ribu untuk naik kelas; selisih kecil bisa terasa besar dalam 3–5 tahun.
  • Disarankan hindari kredit/loan berbunga.

Verdict segmen: paling rasional naik kelas, bukan memaksa di 2–2,5 juta. Jika harus pilih: Advan X1 (siap kompromi UI & audio).


4) 2,5–3 juta (lompatan kualitas)

Tren

  • Full HD makin umum.
  • Panel AMOLED mulai muncul (contoh: Redmi Note 15 4G, Itel S26 Ultra, Samsung A17).
  • Storage 256GB mulai ada.
  • RAM bisa 6GB–8GB.
  • Kamera membaik.

Pilihan utama

  1. Redmi Note 15 (4G)
    • Disebut all-rounder aman
    • Desain tampak “mahal” (body curved)
    • Baterai hingga 6000 mAh
    • Kamera 108MP
    • Layar 120Hz AMOLED dan terang
    • Chipset Helio G100 untuk gaming
    • Ada NFC
    • OS updates sampai 4 tahun
  2. Itel S26 Ultra
    • Layar lebih tajam: sampai 1.5K, 144Hz, Gorilla Glass 7i
    • RAM 8GB
    • Harga disebut lebih murah dari Redmi
    • Kekurangan dari sisi reputasi/selera: host menyinggung sebagian pengguna tidak suka brand Itel
    • Water resistance lebih rendah: Redmi lebih aman jatuh/terkena air; Itel hanya tahan hujan

Honorable mention

  • Realme C100X, Realme P4X (baterai 8000 mAh)
  • Samsung A17 (OIS + ultrawide)
  • Nubia Focus 2 5G (menyebut chipset 5G yang jarang di kelas ini)

Verdict segmen: sekitar 2,5–3 juta adalah sweet spot fitur lengkap. Opsi utama: Redmi Note 15 4G dan Itel S26 Ultra.


5) 3–4 juta

  • Banyak pilihan, tetapi host menegaskan: ada trade-off yang harus disesuaikan kebutuhan.
  • Contoh yang disebut:
    • Tecno Pova Curve: Dimensity 7300 (5G), 256GB, AMOLED curved, lengkap (IR blaster, stereo, NFC, wireless charging) — namun kurang cocok buat yang tidak suka curved screen; juga kurang nyaman bila sering hujan/masuk air.
    • Redmi Note 14 Pro 5G: AMOLED 1.5K, ultrawide, baterai 5100 mAh lebih kecil, ada ads di default apps.
    • Motorola G57 Power: nilai bagus dekat <3 juta, baterai “monster”, RAM 8GB, layar Full HD 120Hz, ada 5G, OS update minim (cukup sekali), gaming standar.

Verdict segmen: host menyarankan model yang termasuk seri lama dan masih tersedia stoknya (harga bisa tidak “seburuk” brand baru).


6) 4–5 juta hingga “kelas all-rounder nyaman” (paling direkomendasikan host)

  • Kategori paling nyaman: value jangka panjang, kelemahan jarang (1–2 saja), model relatif baru.

Pilihan utama: Redmi Note 15 Pro 5G

  • Dimensity 7,400
  • Layar 1.5K 144Hz Gorilla Glass AMOLED
  • Kamera 200MP + ultrawide
  • Baterai 6500 mAh
  • RAM 8GB, storage mulai 256GB
  • Hampir tanpa weak points, kecuali ads di default apps (bisa diminimalkan dengan aplikasi lain)

Rival: Infinix Note 60

  • Sekitar Rp500 ribu lebih murah
  • Spek mirip (chipset, layar, kamera, baterai), body metal
  • Wireless charging, tanpa ads
  • Tapi kalah di water resistance rating dibanding Redmi

Opsi ketiga / hidden gem lama

  • Motorola 860 Fusion: sempat masuk harga wajar, kini bisa turun ke “40-an”; ada waterproof, kamera bagus, RAM 12GB, update OS bagus; namun status stok lama membuatnya sulit dicari.

Verdict segmen: pilih Redmi Note 15 Pro 5G. Pertimbangkan Infinix Note 60 untuk tanpa ads (kompromi rating air), atau Motorola 860 Fusion jika menemukan stok.


7) 5–6 juta

  • Host bilang kelas ini “banyak HP menyediakan semuanya” dengan kelemahan minimal.
  • Fokus pada HP yang punya spesifikasi spesial.

Rekomendasi

  1. Poco X8 Pro
    • Body metal, layar “fenomenal”, baterai tebal, fast charging
    • Dimensity 8500
    • Klaim heavy FPS mendekati ~60 fps (berat bisa mendekati ~50 fps)
    • Storage UFS 4.1
  2. Tecno Camon 50 Pro 5G
    • Poin kuat: baterai/desain, “sistem kamera paling lengkap”
    • Ada kamera telephoto khusus
    • Catatan kabel: charger kabel disebut berpotensi membuat port USB lebih longgar; disarankan ganti kabel yang lebih bagus
  3. Infinix Note 60 Pro (opsi/honorable)
    • Infinix pertama pakai Snapdragon
    • Desain unik, ada LED lights, wireless charging, body metal
    • Speknya bagus, tapi tidak setanding Poco dan Camon di kelasnya

Honorable mentions

  • Samsung A57, Vivo V70 FE (awalnya overpriced menurut host, lalu harga turun sehingga lebih masuk akal)

Verdict segmen: Poco X8 Pro dan Tecno Camon 50 Pro 5G jadi pilihan utama; Infinix Note 60 Pro jika suka Snapdragon + desain unik.


8) 6–8 juta (sekitar 8 juta mendekati flagship-kelas)

  • Host menilai HP “fast all-rounder” sudah umum, tapi pilihannya: Motorola 860 Pro.
  • Alasan: all-rounder kencang, kamera lengkap, wireless charging, UI Motorola.
  • Namun host merasa tidak “worth” tambah biaya dibanding Poco X8 Pro atau Tecno Camon (selisih ~2 juta menurut narasi).

Opsi lain

  • Xiaomi 15T
    • Stok sisa dekat batas atas ~Rp7,9 juta
    • RAM 12GB, storage 512GB, chipset bagus
    • Perhatian utama: baterai 5500 mAh (dianggap boros)

Verdict segmen: Motorola 860 Pro bagus tapi value kurang menarik; Xiaomi 15T menarik karena storage besar, namun baterai jadi pertimbangan.


9) 8–10 juta

  • Host: tren berubah—tahun lalu “flagship killer”, sekarang jadi “midrange beneran” karena harga naik.

Rekomendasi utama: Xiaomi 17T

  • Chip cepat
  • RAM 12GB
  • Kamera Leica dengan periscope sampai 5x
  • Baterai 6500 mAh
  • Layar “cool”
  • Klaim: HP Xiaomi biasanya tidak ada iklan (dan minta komplain jika ada)

Opsi lain: iQ 15

  • Desain compact, terasa premium, build kokoh
  • Baterai jumbo 7600 mAh
  • Kamera hanya 2 (wide + ultrawide), tanpa telephoto (minus kecil)
  • Saran: ambil varian 12GB RAM (8GB kurang cocok untuk jangka panjang vs “monster processor”)

Verdict segmen: Xiaomi 17T (kamera periscope & performa/value); iQ 15 (compact + baterai besar) dengan trade-off tanpa telephoto.


10) 10–15 juta

  • Kelas ini “mishmash” karena beberapa brand flagship naik-turun posisinya.

Contoh pembahasan

  • OPPO Find X: sangat bagus, “terbaik pada masanya”, tapi stok menipis.
    • Kritik host: penerus lebih banyak “cut content” daripada menaikkan nilai.
  • OPPO Find X9S: diposisikan setara harga, tapi prosesor lebih lambat dan tanpa wireless charging; rekaman video dikatakan beda.
  • Xiaomi 15 Ultra: belum bisa dimunculkan host karena tidak punya HP untuk ditampilkan (sebagai pengalaman/kenangan 15 Ultra sebelumnya).
  • Rekomendasi kesimpulan: pilih flagship sesuai preferensi; iPhone dan Samsung bisa, tetapi pastikan pengalaman fisik (ergonomi).

Verdict segmen: flagship-level; host tidak memaksa satu model, namun ada preferensi ke iPhone 17 dan beberapa model tertentu.


11) 15 juta+

  • Sebagian besar flagship bagus, termasuk foldable.

Rekomendasi/penolakan

  • iPhone 16 tidak direkomendasikan: saran langsung ke iPhone 17 (value lebih baik; saat video dibuat harga iPhone 16 belum naik).
  • Samsung S25 dan iPhone: peringatan coba fisik dulu; jika sudah cocok, lanjut.
  • Jika tidak suka S25 biasa: pilih S25 Ultra.
  • Model yang bisa direkomendasikan: Xiaomi 17 Ultra, Oppo Find X Pro, Vivo X300.
  • Red Magic (Nubia): tidak direkomendasikan (menangnya hanya gaming/style; “kalah” dibanding iPhone pada aspek lain seperti kamera/ekosistem).
  • Foldable:
    • mahal
    • kekuatan layar belum setara smartphone biasa
    • perlu siap “hidup di luar ekosistem Google resmi” (kompatibilitas)

Verdict segmen: pilih flagship sesuai selera; iPhone 17 dianggap value terbaik versi host. Red Magic hanya untuk fokus gaming/style. Foldable hanya untuk yang paham trade-off.


Pros & Cons yang paling sering muncul (lintas harga)

Pros yang berulang

  • Performa meningkat signifikan di kelas tertentu (2,5–4 juta dan seterusnya).
  • Banyak HP memberi fitur “niat”: AMOLED 120–144Hz, UFS 256GB, NFC, kadang wireless charging.
  • Upaya rating ketahanan air/hujan dan baterai besar (sering 6000–8000mAh).

Cons yang berulang

  • Banyak HP entry/menengah:
    • layar masih 720p
    • kamera dasar (8MP) atau kualitas tidak konsisten
    • ads di aplikasi bawaan (mis. Redmi Note 14 Pro 5G, Redmi Note 15 Pro 5G)
    • UI/OS update kurang jelas (contoh kuat: Advan X1 memakai Dido OS; kepastian update buruk)
  • Kompromi karena budget: “tiap HP ada kelemahan sendiri”.

Perbandingan yang disebut jelas

  • Samsung A07 vs kelas 1,5–2 juta lain
    • Unggul: Helio G99 (6nm), UFS, software support panjang
    • Kekurangan: tidak ada NFC
  • Advan X1 vs pesaing 2–2,5 juta
    • Unggul: RAM 8GB, Full HD, UFS 128GB, NFC
    • Kalah: UI Dido OS, kepastian update, audio, dan kejernihan outdoor
  • Redmi Note 15 Pro 5G vs Infinix Note 60
    • Redmi: unggul water resistance & spek layar/kamera (ada ads)
    • Infinix: tanpa ads + wireless charging, namun rating air lebih rendah
  • Poco X8 Pro vs opsi 6–10 juta lainnya
    • Dipuji “spesifikasi monster” dan nilai performa
  • Motorola 860 Pro vs Poco/Tecno di kelasnya
    • Bagus, tapi dianggap kurang value karena selisih harga ~2 juta untuk performa yang setara

Rekomendasi “pilihan terbaik” versi host (ringkas)

  • ≤2 juta

Rate this summary

Your feedback will help improve summaries.

Improve this summary

Reprocess with a stronger model when the summary feels incomplete or inaccurate.

Pro

Translate summary in another language

Pro

Ask questions to this video

Chat for follow-up questions, clarifications, and source-backed answers.

Coming soon

Share this summary

Original video